You are here
Home > জাতীয় > ৫ম ধাপের ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান হলেন যারা

৫ম ধাপের ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান হলেন যারা

ইউপি নির্বাচন ২০১৬

ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) নির্বাচনে এবারও চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থীরা বেশি বিজয়ী হয়েছেন। শনিবার ৭১৭টি ইউপিতে ভোট গ্রহণ হয়। এর মধ্যে রাত ১০টা পর্যন্ত ৪৩১টির ফল পাওয়া গেছে। এতে চেয়ারম্যান পদে নৌকা প্রতীকে আওয়ামী লীগের ৩২২, ধানের শীষ প্রতীকে বিএনপির ৩৪, লাঙ্গল প্রতীকে জাতীয় পার্টির তিন, অন্যান্য দুই এবং ৭০ জন স্বতন্ত্র প্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন। এই ধাপে ৪২ জন চেয়ারম্যান প্রার্থী ভোট ছাড়াই নির্বাচিত হয়েছেন, যাদের সবাই আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী ছিলেন।

নির্বাচন কমিশন (ইসি) কার্যালয় থেকে জানানো হয়েছে, ভোটে অনিয়মের কারণে ৫০ ইউপির ১২০টি কেন্দ্রের ভোট গ্রহণ স্থগিত করা হয়েছে। তবে এ কারণে কয়টি ইউপির ফল স্থগিত হবে, তা জানাতে পারেনি ইসি।

দেশে প্রথমবারের মতো দলভিত্তিক এ নির্বাচনের পঞ্চম ধাপে আওয়ামী লীগ-বিএনপিসহ ১৬টি রাজনৈতিক দলের মনোনীত প্রার্থীরা অংশ নেন। আগামী জুনের মধ্যে পর্যায়ত্রক্রমে ছয় ধাপে দেশের চার হাজার ২৭৫টি ইউপিতে ভোট নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসি। এর আগে গত ২২ মার্চ প্রথম ধাপের ৭১২টি, ৩১ মার্চ দ্বিতীয় ধাপে ৬৩৯টি, ২৩ এপ্রিল তৃতীয় ধাপে ৬১৫ ইউপিতে এবং চতুর্থ ধাপে ৭ মে ৭০৩টি ইউপিতে ভোট নেওয়া হয়।

শনিবার সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত একটানা ভোট নেওয়ার পর কেন্দ্রেই ভোট গণনা করা হয়। এ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে বিভিন্ন দল মনোনীত ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মিলিয়ে মোট তিন হাজার ১০৭ জন প্রার্থী অংশ নেন।

দেশে প্রথমবারের মতো দলভিত্তিক এই ইউপি নির্বাচনে মহৃল লড়াই চলছে আওয়ামী লীগ ও বিএনপির মধ্যে। আর আগের চার ধাপের ফল অনুযায়ী আওয়ামী লীগ মনোনীতরা এক হাজার ৮৩৬টিতে এবং বিএনপি মনোনীতরা ২৪৩টিতে বিজয়ী হন। ইসির হিসাবে প্রথম ধাপে ৭৪ শতাংশ, দ্বিতীয় ধাপে ৭৮ শতাংশ, তৃতীয় ধাপে ৭৬ শতাংশ ও চতুর্থ ধাপে ৭৭ শতাংশ ভোট পড়েছে।

শনিবার পঞ্চম ধাপে সারাদেশ থেকে সমকালের প্রতিনিধি ও সংবাদদাতাদের পাঠানো তথ্যানুয়ায়ী চেয়ারম্যান পদে বিজয়ীরা হলেন-

ঢাকা বিভাগ

নরসিংদী : সদর উপজেলার-আমদিয়া আওয়ামী লীগের নাজিম উদ্দিন রিপন, চিনিশপুর আওয়ামী লীগের নুরুজ্জামান, হাজীপুর আওয়ামী লীগের ইউসুফ খান পিন্টু, কাঁঠালিয়া আওয়ামী লীগের মো. হারুন মোল্লা, মেহেরপাড়া আওয়ামী লীগের মাহাবুব আলম, পাঁচদোনা আওয়ামী লীগের মিজানুর রহমান, শিলমান্দি স্বতন্ত্র হাজি আবদুল বাকী, আলোকবালী আওয়ামী লীগের দেলোয়ার হোসেন দীপু, চরদিগলদি আওয়ামী লীগের মো. মুনছুর আহমেদ, করিমপুর আওয়ামী লীগের মো. আরিফ মিয়া, নজরপুর আওয়ামী লীগের বাদল সরকার ও পাইকারচর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের আবুল হাশেম।

নরসিংদীর মাধবদী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগ মনোনীত তিন প্রার্থী ও একটিতে বিদ্রোহী প্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন। শনিবার রাতে রিটার্নিং অফিসার ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম সমকালকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। আওয়ামী লীগ মনোনীত বেসরকারিভাবে নির্বাচিত চেয়ারম্যানরা হলেন- কাঁঠালিয়াতে হারুন অর রশীদ, আমদিয়া নাজিম উদ্দিন ভূঁইয়া রিপন, পাইকারচরে আবুল হাশেম। শিলমান্দিতে বিদ্রোহী প্রার্থী বর্তমান চেয়ারম্যান হাজি আবদুল বাকির আনারস প্রতীক নিয়ে বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন।

ফরিদপুর: সালথা উপজেলার-রামকান্তপুর আওয়ামী লীগের মো. আশরাফ আলী লিটু, সোনাপুর আওয়ামী লীগের মো. খায়রুজ্জামান মোল্লা বাবু, আটঘর আওয়ামী লীগের শহীদুল হাসান খান সোহাগ, বল্লভদী আওয়ামী লীগের নুরুল ইসলাম, ভাওয়াল আওয়ামী লীগের ফারুকুজ্জামান ফকির মিয়া, গট্টি আওয়ামী লীগের হাবিবুর রহমান লাভলু, যদুনন্দী বিএনপি আবুল খায়ের মুন্সি ও মাঝারদিয়া ইউনিয়নে স্বতন্ত্র হাবিবুর রহমান হামেদ। ভাঙ্গা উপজেলার আলগী, আজিমনগর, চুমুরদী, চান্দ্রা, ঘাড়ুয়া, হামিরদী, কালামৃধা, কাউলীবেড়া, মানিকদহ, নাছিরাবাদ, নুরুল্লাগঞ্জ ও তুজারপুর ইউনিয়ন। বোয়ালমারী উপজেলার দাদপুর ইউনিয়নে স্বতন্ত্র মোশাররফ হোসেন।

শরীয়তপুর: নড়িয়া উপজেলার ভোজেশ্বর আওয়ামী লীগের নুরুল হক বেপারী, ভুমখাড়া আওয়ামী লীগের শাজাহান দালাল, বিঝারী স্বতন্ত্র আবদুর রাজ্জাক হাওলাদার, চামটা আওয়ামী লীগের গিয়াস উদ্দিন রাঢ়ী, চরআত্রা আওয়ামী লীগের সেলিনা জাহান, ডিঙ্গামানিক আওয়ামী লীগের আনোয়ার হোসেন খান, ফতেজংগাপুর আওয়ামী লীগের আলী হোসেন খন্দকার, ঘড়িষার আওয়ামী লীগের আবদুর রব খান, জপসা আওয়ামী লীগের শওকত হোসেন বয়াতি, মোক্তারেরচর আওয়ামী লীগের শাহ আলম চৌকিদার, নওপাড়া স্বতন্ত্র রাশেদ আজগর হোসেন মুন্সি ও রাজনগর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের জাকির হোসেন গাজী। জাজিরা উপজেলার বিলাসপুর আওয়ামী লীগের তাহের সরদার, জয়নগর স্বতন্ত্র ইসমাইল খান, পালেরচর স্বতন্ত্র মতিউর রহমান, পহৃর্ব নাওডোবা স্বতন্ত্র লালচান মাতুব্বর ও সেনেরচর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের ইসমাইল মোল্লা।

রাজবাড়ী: কালুখালী উপজেলার বোয়ালিয়া আওয়ামী লীগের শেখ মোহাম্মদ শের আলী, কালিকাপুর আওয়ামী লীগের আতিয়ার রহমান নবাব, মাজবাড়ী আওয়ামী লীগের শহীদুল ইসলাম, মদাপুর আওয়ামী লীগের কালাম মৃধা, মৃগী আওয়ামী লীগের শহীদুজ্জামান সাগর, রতনদিয়া স্বতন্ত্র আলিউজ্জামান টিটু ও সাওরাইল ইউনিয়নে শহীদুল ইসলাম আলী।

চট্টগ্রাম বিভাগ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া :সদর উপজেলার বুধলে আওয়ামী লীগের আবদুল হক, বাসুদেবে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ এম আলম ভহৃইঞা, মজলিশপুরে আওয়ামী লীগের তাজুল ইসলাম, নাটাই উত্তরে আওয়ামী লীগের মো. হাবিবুল্লাহ বাহার, সুহিলপুরে আওয়ামী লীগের মো. আজাদ হোসেন হাজারী, তালশহরে আওয়ামী লীগের মো. এনামুল হক, নাটাই দক্ষিণে স্বতন্ত্র নাজমুল হক, সাদেকপুরে আওয়ামী লীগের এ কে এম আবদুল হাই, রামরাইলে আওয়ামী লীগের মো. শাহাদত খান, সুলতানপুরে আওয়ামী লীগের ফিরোজুর রহমান, মাছিহাতে আওয়ামী লীগের মো. আল আমিন। কসবা উপজেলার কায়েমপুরে আওয়ামী লীগের মো. ইয়াকুব আলী ভূঁইয়া, মহৃলগ্রামে আওয়ামী লীগের মো. মঈনুল ইসলাম, মেহারীতে আওয়ামী লীগের মো. আলম মিয়া, বাদৈরে আওয়ামী লীগের আবু জামাল খান, গোপীনাথপুরে আওয়ামী লীগের এস এম এ মান্নান, কসবা পশ্চিমে আওয়ামী লীগের মো. মানিক মিয়া, বিনাউটিতে আওয়ামী লীগের মো. ইকবাল হোসেন, বায়েকে আওয়ামী লীগের আল মামুন ভুঁইয়া।

কুমিল্লা: হোমনা উপজেলার মাথাভাঙ্গায় আওয়ামী লীগের মো. নাজিরুল হক ভূঁইয়া, ঘাঘুটিয়ায় বিএনপির মফিজুল ইসলাম গণি, দুলালপুরে আওয়ামী লীগের মো. জসিম উদ্দিন সওদাগর, চান্দেরচরে আওয়ামী লীগের মো. আবুল বাশার, আছাদপুরে স্বতন্ত্র জালাল উদ্দিন পাঠান, নিলখীতে আওয়ামী লীগের মো. জালাল উদ্দিন, ভাষানিয়ায় আওয়ামী লীগের নুরুল ইসলাম বিএসসি, ঘারমোড়ায় বিএনপির মো. শাহজাহান, জয়পুরে আওয়ামী লীগের মো. তাইজুল ইসলাম। লাঙ্গলকোট উপজেলার মক্তবপুরে আওয়ামী লীগের মো. গোলাম মর্তুজা চৌধুরী, মৌকরায় আওয়ামী লীগের মো. আবু তাহের, বাঙ্গড্ডায় আওয়ামী লীগের মো. শাহজাহান মজুমদার, ঢালুয়ায় আওয়ামী লীগের নাজমুল হাছান বাছির ভুঁইয়া, বক্সগঞ্জে আওয়ামী লীগের অহিদুর রহমান, সাতবাড়িয়ায় আওয়ামী লীগের কাজী মো. ইয়াছিন। বুড়িচং উপজেলার ভারেল্লায় (উত্তর) আওয়ামী লীগের মো. আবদুর রহমান রব। তিতাস উপজেলার জগৎপুরে আওয়ামী লীগের মজিবুর রহমান।

চাঁদপুর: মতলব উত্তর উপজেলার ষাটনলে আওয়ামী লীগের এ কে এম শরীফ উল্যাহ সরকার, বাগানবাড়ীতে আওয়ামী লীগের মো. নান্নু মিয়া, সাদুল্যাপুরে আওয়ামী লীগের লোকমান আহমেদ, দুর্গাপুরে আওয়ামী লীগের আবুল খায়ের, মোহনপুরে আওয়ামী লীগের সামছুল হক চৌধুরী, এখলাছপুরে আওয়ামী লীগের হাজি মোসাদ্দেক হোসেন মুরাদ, জহিরাবাদে আওয়ামী লীগের মো. আলী আক্কাছ বাদল, ফতেহপুরে (পূর্ব) আওয়ামী লীগের আজমল হোসেন চৌধুরী, ফতেহপুরে (পশ্চিম) আওয়ামী লীগের নহৃর মোহাম্মদ, ফরাজিকান্দিতে আওয়ামী লীগের মো. দেলোয়ার হোসেন দানেস, ইসলামাবাদে আওয়ামী লীগের সাজেদুল হাসান বাবু, সুলতানাবাদে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী শফিকুল ইসলাম পাটওয়ারী। কচুয়া উপজেলার সাচারে আওয়ামী লীগের মো. ওসমান গনি মোল্লা, পাথৈরে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী মোস্তাফিজুর রহমান জুয়েল, বিতারায় আওয়ামী লীগের ইসহাক শিকদার, সহদেবপুরে (পূর্ব) আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী ইমাম হোসেন সোহাগ, সহদেবপুরে (পশ্চিম) আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী আবদুস সামাদ আজাদ, কচুয়া উত্তরে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী কাজী জহিরুল ইসলাম, কচুয়া দক্ষিণে আওয়ামী লীগের জসিম উদ্দিন, কাদলায় আওয়ামী লীগের মো. রফিকুল ইসলাম লালু, কড়াইয়ায় আওয়ামী লীগের মো. আহসান হাবিব, গোহাটে আওয়ামী লীগের উত্তর হাজি মো. আবদুল হাই মুন্সী, গোহাট দক্ষিণে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী শাহরিয়ার শাহীন, আশ্রাফপুরে বিএনপির বিদ্রোহী মাসুদ এলাহী সুভাষ।

ফেনী: দাগনভূঞা উপজেলার সিন্দুরপুরে আওয়ামী লীগের নহৃর নবী, রাজাপুরে আওয়ামী লীগের আ ন ম কাশেদুল হক, পূর্ব চন্দ্রপুরে আওয়ামী লীগের মো. মাসুদ রায়হান, ইয়াকুবপুরে আওয়ামী লীগের আবুল ফোরকান (বুলবুল), মাতুভূঞায় আওয়ামী লীগের আবদুল্লাহ আল মামুন।

নোয়াখালী: বেগমগঞ্জ গোপালপুরে আওয়ামী লীগের মো. কামরুল হুদা।

লক্ষ্মীপুর: লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার বশিকপুরে আওয়ামী লীগের আবুল কাশেম, দত্তপাড়ায় আওয়ামী লীগের আহসানুল কবীর, চন্দ্রগঞ্জে আওয়ামী লীগের মো. নুরুল ইসলাম বাবুল, চরশাহীতে আওয়ামী লীগের গোলজার মোহাম্মদ, মান্দারীতে আওয়ামী লীগের মিজানুর রহিম, ভবানীগঞ্জে আওয়ামী লীগের মো. সাইফুল হাছান রনি।

চট্টগ্রাম: রাঙ্গুনিয়া উপজেলার রাজানগরে আওয়ামী লীগের মো. সামশুল আলম তালুকদার, পারুয়ায় আওয়ামী লীগের মো. জাহেদুর রহমান, পোমরায় আওয়ামী লীগের চৌধুরী মোহাম্মদ কুতুব উদ্দীন হারুনী, বেতাগীতে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ নুর কুতুবুল আলম, সরফভাটায় আওয়ামী লীগের শেখ ফরিদ উদ্দীন চৌধুরী, শিলকে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম তালুকদার, পদুয়ায় আওয়ামী লীগের মো. গোলাম কবির তালুকদার, কোদালায় আওয়ামী লীগের মো. আবদুল কাইয়ুম, ইসলামপুরে আওয়ামী লীগের ইকবাল হোসেন চৌধুরী, দ. রাজানগরে আওয়ামী লীগের আহামদ ছৈয়দ তালুকদার, লালানগরে আওয়ামী লীগের মীর তৌহিদুল ইসলাম। বোয়ালখালী উপজেলার শাকপুরায় আওয়ামী লীগের আলহাজ মো. আবদুল মান্নান মুনাফ, সারোয়াতলীতে আওয়ামী লীগের মো. বেলাল হোসেন, পোপাদিয়ায় আওয়ামী লীগের এসএম জসিম উদ্দীন, চরন্দীপে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ শামসুল আলম, শ্রীপুর খরন্দীপে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ মোকারম, আমুচিরায় আওয়ামী লীগের কাজল দে, আহলা করলডেংগায় বিএনপির হামিদুল হক মান্নান। পটিয়া উপজেলার আশিয়ায় আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ হাশেম, কচুয়াইতে আওয়ামী লীগের এস এম ইনজামুল হক, ধলঘাটে আওয়ামী লীগের রণবীর ঘোষ, হাইদগাঁওয়ে বিএনপির ইউনুস মিয়া, কেলিশহরে আওয়ামী লীগের সরোজ কান্তি সেন, ছনখড়ায় বিএনপির আবদুর রশিদ দৌলতি, দক্ষিণ ভুর্ষিতে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ সেলিম চেয়ারম্যান, ভাটিখাইনে আওয়ামী লীগের মুহাম্মদ বখতিয়ার, কাশিয়াইশে স্বতন্ত্র আবুল কাশেম, জঙ্গলখাইনে আওয়ামী লীগের আলহাজ মো. গাজী ইদ্রিছ, খরনায় আওয়ামী লীগের মাহবুবুর রহমান, কোলাগাঁওয়ে আওয়ামী লীগের আহমদ নুর, বড়লিয়ায় আওয়ামী লীগের শহীদুল ইসলাম শানু, জিরিতে আওয়ামী লীগের আবুল কালাম সওদাগর, হাবিলাসদ্বীপে বিএনপির শফিকুল ইসলাম, কুসুমপুরায় আওয়ামী লীগের মুহাম্মদ ইব্রাহীম, বড়উঠানে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ দিদারুল আলম, জুলধায় আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী রফিক আহমেদ, চরলক্ষ্যায় আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ আলী, চরপাথরঘাটায় বিএনপির মাঈনউদ্দিন, শিকলবাহায় আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী জাহাঙ্গীর আলম। চন্দনাইশ উপজেলার কাঞ্চনাবাদে আওয়ামী লীগের মো. মজিবুর রহমান, জোয়ারায় আওয়ামী লীগের আমিন আহমেদ চৌধুরী, বরকলে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান, বরমায় আওয়ামী লীগের নুরুল ইসলাম, বৈলতলীতে আওয়ামী লীগের মো. আনোয়ারুল মোস্তফা চৌধুরী, হাশিমপুরে আওয়ামী লীগের আলমগীরুল ইসলাম চৌধুরী, দোপাছড়ীতে আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ মোরশেদুল আলম।

কক্সবাজার: রামু উপজেলার গর্জনিয়ায় আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী সৈয়দ নজরুল ইসলাম তৈয়ব উল্লাহ চৌধুরী, রশিদনগরে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী শাহ আলম, ঈদগড়ে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী ফিরোজ আহমেদ ভুট্টো, কাউয়ার খোপে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী মোস্তাক আহমদ, কচ্ছপিয়ায় আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী জাকের আহমদ। কক্সবাজার সদর উপজেলার খুরুস্কুলে আওয়ামী লীগের মো. জসীম উদ্দীন, পি এম খালীতে স্বতন্ত্র মাস্টার আবদুর রহিম, ঝিলংজায় আওয়ামী লীগের টিপু সুলতান, ভারুয়াখালীতে বিএনপির শফিকুর রহমান শিকদার।

রাজশাহী বিভাগ

রাজশাহী: দুর্গাপুর উপজেলার নওয়াপাড়া ইউনিয়নে আ’লীগের সাইফুল ইসলাম, কিসমতগনকৈড়ে আ’লীগের আফসার আলী মোল্লা, পানানগরে আ’লীগের আজাহার আলী খান, দেলুয়াবাড়িতে আ’লীগের রিয়াজুল ইসলাম, ঝালুকায় আ’লীগের মোজাহার আলী মণ্ডল, মাড়িয়ায় বিএনপির মোল্লা হাসান ফারুক ইমাম সুমন এবং জয়নগরে আ’লীগের বিদ্রোহী সমসের আলী, চারঘাট উপজেলার নিমপাড়ায় আ’লীগের মনিরুজ্জামান, শলুয়ায় বিএনপির জিয়াউল হক মাসুম, ইউসুফপুরে আ’লীগের শফিউল আলম, সরদহে আ’লীগের হাসানুজ্জামান মধু, চারঘাটে বিএনপির মোজাম্মেল হক, ভায়ালক্ষ্মীপুরে আ’লীগের বিদ্রোহী শওকত আলী বুলবুল এবং পুঠিয়া উপজেলার বেলপুুকুরে আ’লীগের বদিউজ্জামান বদি।

জয়পুরহাট: কালাই উপজেলার আহম্মেদাবাদে আ’লীগের আলি আকবর মন্ডল, মাত্রাইয়ে আ’লীগের আ ন ম শওকত হাবীব তালুকদার লজিক, পুনটে আ’লীগের আব্দুল কুদ্দুস ফকির, উদয়পুর আ’লীগের ওয়াজেদ আলি দাদা ও জিন্দারপুর ইউনিয়ন আ’লীগের জিয়াউর রহমান জিয়া।

নাটোর: সিংড়া উপজেলার চামারী ইউনিয়নে আ’লীগের রশিদুল ইসলাম, ছাতারদীঘিতে আ’লীগের প্রদীপ কুমার রুদ্র, চৌগ্রামে আ’লীগের জাহিদুল ইসলাম ভোলা, ডাহিয়ায় আ’লীগের এস এম আবুল কালাম, হাতিয়ানদহে আ’লীগের মাহবুবুল আলম, ইতালীতে আ’লীগের আনিসুল ইসলাম, কলমে আ’লীগের মঈনুল হক চুনু, লালোরে আ’লীগের নজরুল ইসলাম, রামানন্দখাজুরায় আ’লীগের তপন কুমার সরকার, শেরকুলে আ’লীগের লুৎফুল হাবীব রুবেল, তাজপুরে আ’লীগের মিনহাজ উদ্দীন ও সুকাশ ইউনিয়নে আ’লীগের আবদুল মজিদ। বড়াইগ্রাম উপজেলার বড়াইগ্রামে আ’লীগের মমিন আলি, চান্দাইয়ে স্বতন্ত্র আনিসুর রহমান, গোপালপুরে স্বতন্ত্র আব্দুস সালাম, জোনাইলে আ’লীগের তোজাম্মেল হক ও নগর ইউনিয়নে আ’লীগের নিলুফার ইয়াসমীন ডালু।

নওগাঁ: রানীনগর উপজেলার বড়গাছায় আ’লীগের শফিউল আলম শফিক, একডালায় আ’লীগের রেজাউল ইসলাম, গোনায় আ’লীগের আবুল হাসানাত খান, কাশিমপুরে স্বতন্ত্র মোখলেছুর রহমান বাবু, মিরাটে আ’লীগের রফিকুল আলম, পারইলে আ’লীগের মজিবুর রহমান, কালিগ্রামে আ’লীগের সিরাজুল ইসলাম বাবলু। আত্রাই উপজেলার আহসানগঞ্জে আ’লীগের আক্কাস আলী, ভোপাড়ায় আ’লীগের জানবক্স সরদার, বিশায় আ’লীগের আবদুল মাল্পুান মোল্লা, হাটকালুপাড়ায় স্বতন্ত্র আবদুস শুকুর সরদার, কালিকাপুরে আ’লীগের নাজমুল হক নাদির, মনিয়ারীতে আ’লীগের শের-ই বিপ্লব, পাচুপুরে আ’লীগের আফসার আলী প্রামানিক ও সাহাগোলায় আ’লীগের শফিকুল ইসলাম বাবু। মান্দা উপজেলার ভালাইনে আ’লীগের ইব্রাহিম হোসেন বাবু, ভারশোঁতে আ’লীগের মোস্তাফিজুর রহমান, বিষষ্ণুপুরে আ’লীগের জাহাঙ্গীর আলম, গণেশপুরে আ’লীগের হানিফ উদ্দিন মন্ডল, কালিকাপুরে আ’লীগের আবদুল আলীম মন্ডল, কাঁশোপাড়ায় বিএনপির সাইদুর রহমান মোল্লা, কশবে সিপিবির আনিসুর রহমান, কুসুম্বায় বিএনপির নওফেল আলী মন্ডল, মৈনমে স্বতন্ত্র ইয়াসিন আলী রাজা, মান্দায় বিএনপির আব্দুর রহমান, নুরুল্যাবাদে আ’লীগের নহৃর মোহাম্মদ মন্ডল, পরানপুরে স্বতন্ত্র ইলিয়াস খান, প্রসাদপুরে স্বতন্ত্র বিলাল হোসেন খান ও তেঁতুলিয়ায় আ’লীগের ব্রজেন্দ্রনাথ সাহা।

পাবনা : সাঁথিয়া উপজেলার আর-আতাইকুলায় আ’লীগের কোরবান আলী বিশ্বাস, ভুলবাড়িয়ায় আ’লীগের আবু ইউনুস, ধোপাদাহে বিএনপির মো. সালাউদ্দিন, ধুলাউড়িতে আ’লীগের জরিপ উদ্দিন, গৌরীগ্রামে আ’লীগের আবদুল ওয়াহাব, কাশিনাথপুরে আ’লীগের মীর মনজুর এলাহি, ক্ষেতুপাড়ায় আ’লীগের মনসুর আলম পিনসু, নাগডেমরায় আ’লীগের হারুন-অর-রশিদ ও নন্দনপুরে আ’লীগের লিটন মোল্লা।

ঈশ্বরদী উপজেলার দাশুরিয়ায় আ’লীগের বকুল সর্দার, লক্ষ্মীকুল্লায় আ’লীগের আনিসুর রহমান শরীফ, মুলাডুলীতে আ’লীগের সেলিম মালিথা, পাকশীতে আ’লীগের এনাম বিশ্বাস, সাহাপুরে আ’লীগের মিনহাজ ফকির, ছলিমপুর আ’লীগের আবদুল মজিদ বাবলু, সাঁড়া ইউনিয়ন আ’লীগের রানা সর্দার।

বগুড়া: কাহালু উপজেলার বীরকেদারে বিএনপির সেলিম উদ্দিন, জামগ্রামে বিএনপির আলমগীর আলম, মুরাইলে আ’লীগের হারেজ উদ্দিন, কাহালুতে স্বতন্ত্র টিএম বিল্লাল হোসেন, কালাইয়ে স্বতন্ত্র আবু তাহের সর্দার হান্নান, মালঞ্চে বিএনপির আবদুল মোতালেব, নারহট্টে আ’লীগের রুহুল আমিন তালুকদার বেলাল ও পাইকড় ইউনিয়নে আ’লীগের মিঠু চৌধুরী। দুপচাচিয়া উপজেলার চামরুলে বিএনপির শাহজাহান আলী এগিয়ে রয়েছেন। গুনাহারে আ’লীগের মীর আবদুল খালেক, দুপচাচিয়ায় স্বতন্ত্র তোজাম্মেল হোসেন তোজাম, গোবিন্দপুরে বিএনপির মনোয়ার হোসেন ও জিয়ানগর ইউনিয়নে আ’লীগের আবদুল হাকিম বিজয়ী হয়েছেন। আদমদীঘি উপজেলার আদমদীঘিতে আ’লীগের জিল্লুর রহমান, চাঁপাপুরে আ’লীগের অ্যাডভোকেট শামসুল হক, ছাতিয়ানগ্রামে আ’লীগের আবদুল হক, কুন্দগ্রামে স্বতন্ত্র এস এম বেলাল হোসেন, নশরতপুরে আ’লীগের শামসুল হক খন্দকার ও সান্তাহার ইউনিয়নে আ’লীগের এরশাদুল হক টুলু বিজয়ী হয়েছেন।

সিরাজগঞ্জ: শাহজাদপুর উপজেলার পোতাজিয়ায় আ’লীগের মোহাম্মদ আলী, বেলতৈলে আ’লীগের ফেরদৌস হোসেন ফুল, কায়েমপুরে স্বতন্ত্র জিয়াউল আলম ধুলু, খুকনীতে আ’লীগের মল্লিক চাঁন, গালায় আ’লীগের আবদুল বাতেন, রূপবাটিতে আ’লীগের রফিকুল শিকদার, গাড়াদহে আ’লীগের সাইফুল ইসলাম, জালালপুরে আ’লীগের হাজী সুলতান আহমেদ, নরিনায় স্বতন্ত্র ফজলুল হক মন্ত্রী। কাজীপুর উপজেলার মাইজবাড়ীতে আ’লীগের শওকত হোসেন, নাটুয়ারপাড়ায় আ’লীগের আবদুল মাল্পুান চাঁন, নিশ্চিন্তপুরে আ’লীগের জালাল উদ্দিন, চালিতাডাঙ্গায় আ’লীগের আতিকুর রহমান, চরগিরিশে আ’লীগের জহুরুল ইসলাম মিন্টু, শুভগাছা ইউনিয়নে আ’লীগের হাবিবুর রহমান খোকা বিজয়ী হয়েছেন।

খুলনা বিভাগ

যশোর: অভয়নগর উপজেলার বাঘুটিয়ায় আ’লীগের মো. বাবুল আক্তার, প্রেমবাগে আ’লীগের মো. মফিজ উদ্দীন, সুন্দলীতে আ’লীগের বিকাশ রায়, পায়রায় আ’লীগের বিষষ্ণুপদ দত্ত, চলিশিয়ায় আ’লীগের মো. নাদির মোল্যা, সিদ্ধিপাশায় আ’লীগের খান এ কামাল হাচান, শ্রীধরপুরে মোহাম্মদ আলী মোল্লা (আ’লীগ বিদ্রোহী) ও শুভরাড়ায় আ. রাজ্জাক বিশ্বাস (আ’লীগ)।

বাঘারপাড়া উপজেলার বাসুয়াড়িতে মো. আবু সাউদ (আ’লীগ বিদ্রোহী), বন্দবিলায় সবদুল হোসেন খান (ওয়ার্কার্স পার্টি), দরাজহাটে আইয়ুব হোসেন বাবলু (আ’লীগ বিদ্রোহী), ধলগ্রামে সুভাষ নাথ অভিরাম (আ’লীগ), দোহাকুলায় মো. ওয়াহিদুর রহমান (আ’লীগ), জামদিয়ায় কামরুল ইসলাম টুটুল (আ’লীগ বিদ্রোহী), জহুরপুরে দীলু পাটোয়ারি (আ’লীগ), নারিকেলবাড়িয়ায় আবু তাহের সরদার (আ’লীগ বিদ্রোহী) ও রায়পুরে মুনজুর রশিদ স্বপন (আ’লীগ)।

কেশবপুর উপজেলার কেশবপুর সদরে মো. আলাউদ্দীন (বিএনপি), মজিদপুরে মো.আবু বকর (বিএনপি), বিদ্যানন্দকাটিতে ইব্রাহিম হোসেন (আ’লীগ), গৌরীঘোনায় এসএম হাবিবুর রহমান (আ’লীগ), মঙ্গলকোটে মনোয়ার হোসেন (আ’লীগ বিদ্রোহী)), পাঁজিয়ায় মো. শফিকুল ইসলাম (আ’লীগ), সাগরদাঁড়িতে কাজী মুস্তাফিজুল ইসলাম (আ’লীগ), সুফলাকাটীতে মো. আবদুস সামাদ (আ’লীগ), ত্রিমোহিনীতে মো. আনিছুর রহমান (আ’লীগ), সাতবাড়িয়ায় সামছুদ্দীন দফাদার (আ’লীগ) ও হাসানপুরে মো. জুলমাত আলী (বিএনপি)।

চুয়াডাংগা জেলার দামুড়হুদা উপজেলার দামুড়হুদা সদরে শরীফুল আলম মিল্টন (স্বতন্ত্র), পারকৃষষ্ণপুরে মদনা ও হাউলিতে (স্থগিত), জুড়ানপুরে সোহরাব হোসেন (আ’লীগ), কার্পাসডাঙ্গায় খলিলুর রহমান ভুট্টো (আ’লীগ) ও কুড়ূলগাছীতে এনামুল কবির ইনু (আ’লীগ বিদ্রোহী), জীবননগর উপজেলার আন্দুলবাড়ীয়ায় শেখ শফিকুল ইসলাম মুক্তার (আ’লীগ বিদ্রোহী) ও সীমান্তে মো. মঈন উদ্দিন (বিএনপি এগিয়ে)।

ঝিনাইদহ: ঝিনাইদহ সদর উপজেলার গাল্পুায় নাসির উদ্দীন মালিথা (আ’লীগ), হলিধানীতে আবদুর রশিদ মিয়া (আ’লীগ), কুমড়াবাড়িয়ায় মো. আশরাফুল ইসলাম (আ’লীগ), মুধুহাটিতে ফারুক আহমেদ জুয়েল (বিদ্রোহী আ’লীগ), মহারাজপুরে মো. খুরশীদ আলম (বিএনপি), সাগাল্পুায় আলাউদ্দীন আল মামুন (বিএনপি) ও সাধুহাটিতে কাজী নাজির উদ্দীন (বিদ্রোহী আ’লীগ), হরিণাকুণ্ডু চাঁদপুরে মো. গোলাম মোস্তফা (আ’লীগ)।

নড়াইল: কালিয়া উপজেলার বাবরা হাসলায় মো. মোজাম্মেল হোসেন (আ’লীগ বিদ্রোহী), হামিদপুরে মো. নাহিদ হোসেন (আ’লীগ বিদ্রোহী) চাঁচুড়ীতে সিরাজুল ইসলাম হীরক (আ’লীগ), পুরুলিয়া, সালামাবাদে শামীম আহমেদ (আ’লীগ) ও বড়নালে ইলিয়াছাবাদ ফিরোজ মল্লিক (আ’লীগ), লোহাগড়া উপজেলার দিঘলিয়ায় লতিফুর রহমান পলাশ (আ’লীগ বিদ্রোহী), কাশিপুরে মতিয়ার রহমান (আ’লীগ), জয়পুরে আক্তার হোসেন (আ’লীগ প্রার্থী এগিয়ে), মল্লিকপুরে মোস্তফা কামাল (আ’লীগ বিদ্রোহী) ও ইতনায় নাজমুল হাসান (স্বতন্ত্র)।

বরিশাল বিভাগ

বরিশাল : বাকেরগঞ্জ উপজেলার দুর্গাপাশা ইউনিয়নে আ’লীগের আবুল বাশার শিকদার, উজিরপুর উপজেলার গুটিয়া ইউনিয়ন (স্থগিত)।

সিলেট বিভাগ

সিলেটের জেলার ওসমানীনগর উপজেলা উমরপুরে আ’লীগের জিএম কিবরিয়া, সাদিপুরে বিএনপির আবদুর রব, পশ্চিম পৈলনপুরে স্বতন্ত্র আবদুল হাফিজ এ মতিন গেদাই, উছমানপুরে স্বতন্ত্র ময়নুল আজাদ ফারুক, দয়ামীরে বিএনপির এসটিএম ফখর উদ্দিন, বুরুঙ্গায় স্বতন্ত্র এমজি রাসুল খালেদ আহমদ, গোয়ালাবাজারে স্বতন্ত্র আতাউর রহমান মানিক ও তাজপুরে বিএনপির ইমরান রব্বানী।

বালাগঞ্জের বোয়ালজুড়ে আ’লীগের মো. আনহার মিয়া, পূর্ব পৈলনপুর আ’লীগের আবদুল মতিন, দেওয়ানবাজারে বিএনপির নাজমুল ইসলাম নজন, পশ্চিম গৌরীপুরে আ’লীগের আমিরুল ইসলাম মধু, বালাগঞ্জে বিএনপির আবদুল মুনিম ও পূর্ব গৌরীপুর আ’লীগের হিমাংশু রঞ্জন দাশ।

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার রহিমপুর আ’লীগের ইফতেখার আহমদ বদরুল, পতনঊসারে আ’লীগের তৌফিক আহমদ বাবু, মুন্সীবাজারে আ’লীগের আবদুল মুতালিব তরফদার, শমশেরনগরে আ’লীগের জুয়েল আহমদ, কমলগঞ্জে আ’লীগের আবদুল হাল্পুান, আলীনগরে আ’লীগের ফজলুল হক বাদশা, আদমপুরে বিএনপির আবদাল হোসেন, মাধবপুরে স্বতন্ত্র পুষ্পকুমার কানু ও ইসলামপুরে স্বতন্ত্র আবদুল হান্নান।

শ্রীমঙ্গলের কালাপুরে স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান মজুল, কালীঘাটে আ’লীগের প্রাণেশ গোয়ালা, মীর্জাপুরে আ’লীগের আবু সুফিয়ান চৌধুরী, রাজঘাটে আ’লীগের বিজয় ব্যানার্জী, সাতগাঁওয়ের স্বতন্ত্র মিলন শীল, শ্রীমঙ্গল সদরে আ’লীগের ভানুলাল রায়, আশিদ্রোনে আ’লীগের জহরলাল বর্ধন, ভুনবীরে স্বতন্ত্র চেরাগ আলী, সিন্দুরখানে আ’লীগের আবদুল্লাহ আল হেলাল।

সুনামগঞ্জের দিরাইয়ের ভাটিপাড়ায় স্বতন্ত্র শাহজাহান কাজী, চরনারচরে বিএনপির রতন কুমার তালুকদার, সরমঙ্গলে স্বতন্ত্র এহসান চৌধুরী, জগদলে স্বতন্ত্র শিবলী আহমদ বেগ, করিমপুরে আ’লীগের আছাব উদ্দিন সর্দার, কুলঞ্জে বিএনপির মুজিবুর রহমান, রফিনগরে আ’লীগের রেজওয়ান খান, রাজানগরে আ’লীগের সৌম্য চৌধুরী ও তাড়লে স্বতন্ত্র আবদুল কুদ্দুছ।

শাল্লার বাহাড়ায় আ’লীগের বিধান চন্দ্র চৌধুরী, হবিবপুরে আ’লীাগের বিবেকানন্দ মজুমদার, আটগাঁওয়ে আ’লীগের আবুল কাসেম আজাদ ও শাল্লায় স্বতন্ত্র জামান চৌধুরী ফুল মিয়া।

হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে দেবপাড়ায় স্বতন্ত্র জাবিদ আলী, গজনাইপুরে আ’লীগের ইমদাদুর রহমান মুকুল, কলিয়ারভাঙ্গায় স্বতন্ত্র নজরুল ইসলাম, করগাঁওয়ে বিএনপির সাইমুদ্দিন, কুর্শিতে আ’লীগের আলী আহমদ মুসা, নবীগঞ্জে আ’লীগের সাজু আহমদ চৌধুরী, পানিউমদায় আ’লীগের ইজাজুর রহমান, আউশকান্দিতে স্বতন্ত্র মুহিবুর রহমান হারুন, বাউসায় আ’লীগের আবু সিদ্দিক, ইনাতগঞ্জে স্বতন্ত্র বজলুর রশিদ, পহৃর্ব বড়ভাকৈ স্বতন্ত্র সত্যজিৎ দাস, পশ্চিম বড়ভাকৈ স্বতন্ত্র আশিক মিয়া ও দীঘলবাকে আ’লীগের আবু সাঈদ এওলা মিয়া।

মাধবপুরের আদাঐরে আ’লীগের ফারুক পাঠান, বহরায় স্বতন্ত্র আরিফুর রহমান, বুল্লায় বিএনপির সামছুল ইসলাম মামুন, ছাতিয়াইন স্বতন্ত্র শহিদ উদ্দিন আহমদ, চৌমুহনীতে আ’লীগের মো. আপন মিয়া, ধর্মঘরে বিএনপির সামছুল ইসলাম কামাল, জগদীশপুরে আ’লীগের শফিকুল ইসলাম, আন্দিউড়ায় আ’লীগের আতিকুর রহমান, নওয়াপাড়ায় স্বতন্ত্র সৈয়দ মো. আলমগীর, শাহজাহানপুরে স্বতন্ত্র তৌফিকুল আলম চৌধুরী ও বাঘাসুরায় স্বতন্ত্র শাহাব উদ্দিন আহমদ মিয়া।

লাখাইয়ের বুল্লায় আ’লীগের মুক্তার হোসেন বেনু, করাবে আ’লীগের কামাল আহমদ, মোড়াকরিতে স্বতন্ত্র ফয়সল মোল্লা ও মুড়িয়াউকে স্বতন্ত্র মলাই মিয়া।

রংপুর বিভাগ

পঞ্চগড়: পঞ্চগড় সদর উপজেলা ইউনিয়নে বিএনপির জাহিদুল ইসলাম, অমরখানায় আওয়ামী লীগের নরুজ্জামান, চাকলাহাটে স্বতন্ত্র ফরহাদ হোসেন, ধাক্কামারায় স্বতন্ত্রমো. আওরঙ্গজেব, কামাত কাজলদীঘিতে বিএনপির মোজাহার হোসেন, মাগুড়ায় স্বতন্ত্র আবুল কালাম আজাদ ও সাতমেড়ায় বিএনপির আতাউর রহমান।

দিনাজপুর : দিনাজপুর সদর উপজেলার শেখপুরাতে আওয়ামী লীগের বাবুল আক্তার, চেহেলগাজীতে বিএনপির আনিসুর রহমান বাদশা ও সুন্দরবনে আওয়ামী লীগের অশোক কুমার রায়। বীরগঞ্জ উপজেলার মোহাম্মদপুরে স্বতন্ত্র গোপাল দেব শর্মা, মোহনপুরে বিএনপির জাহিদুল ইসলাম, শতগ্রামে জামায়াতের কুতুব উদ্দিন, সাতোরে আওয়ামী লীগের আতাহারুল ইসলাম ও শিবরামপুরে স্বতন্ত্র জনক চন্দ্র রায়।

রংপুর: রংপুর জেলার বদরগঞ্জ উপজেলার বিষষ্ণুপুরে আওয়ামী লীগের আহমাদুল হক চৌধুরী, গোপীনাথপুরে স্বতন্ত্র মনোয়ার হোসেন, কুতুবপুরে আওয়ামী লীগের আতিয়ার রহমান, মধুপুরে স্বতন্ত্র আইনুল হক, রাধানগরে স্বতন্ত্র সাখাওয়াত হোসেন ও রামনাথপুরে স্বতন্ত্র আবদুল্লাহ আল মামুন। রংপুর সদর উপজেলার খলেয়ায় জাতীয় পার্টির ফারুক মিয়া।

গাইবান্ধা: গাইবান্ধা জেলার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার ফুলবাড়ীতে জাতীয় পার্টির আবদুল মান্নান, কোচাশহরে বিএনপির মোশারফ হোসেন, মহিমাগঞ্জে আওয়ামী লীগের আবদুল লতিফ, রাখালবুরূজে জাতীয় পার্টির শাহাদৎ হোসেন ও শিবপুরে আওয়ামী লীগের সিকান্দার আলী।

Top